Реклама

Россиянам, ведущим личное подсобное хозяйство, предложили выплачивать пособие. О разработке соответствующего законопроекта сообщил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, пишет «Парламентская газета».

Реклама

Документ предусматривает выплату пособия не ниже МРОТ ежемесячно. «Мы в ЛДПР считаем, что ведение домашнего хозяйства, уход за семьей и детьми — это тяжелый труд, заслуживающий выплат не ниже МРОТ или прожиточного минимума. Это будет хорошей мерой поддержки», — сказал Ярослав Нилов.

В 2020 году депутаты фракции ЛДПР вносили похожий законопроект, однако он был отклонен. В кабмине тогда указали, что предлагаемое применение МРОТ не соответствует законодательству, поскольку эта величина «может применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования». Кроме того, правительственная комиссия указала на нарушение Бюджетного кодекса РФ из-за отсутствия источников финансирования в документе.

«Мы сейчас дорабатываем законопроект с учетом всех замечаний, после чего направим в правительство», — добавил депутат.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяВнесены изменения в Правила осуществления учета животных
Следующая статьяВНИИЗЖ: ситуация по ящуру в ЕС напряженная