Реклама

Господдержка агропромышленного комплекса Ставропольского края достигнет 5,9 млрд руб. в 2025 году, сообщил в своем в своем telegram-канале губернатор региона Владимир Владимиров.  

Реклама

По его словам, краевые власти рассматривают также дополнительные меры помощи хозяйствам.

«Эффективной мерой может стать снижение экспортных пошлин на сельхозпродукцию. Этот вопрос намерены проработать с федеральным центром», — отметил глава региона.

До конца апреля на Ставрополье планируется завершить сев яровых культур, овощей, подготовить сады и виноградники. «Погода сейчас благоприятствует работам, запас влаги в почве есть. Вместе с тем, берем в расчет и возможные угрозы. Засуха или избыток осадков, градобои, пожары, колебания в экономике — все это нужно предугадать и снизить риски», — отметил губернатор.В числе приоритетных задач в сфере АПК на 2025 год он назвал создание ягодного кластера, развитие семеноводства и племенного животноводства, сокращение зависимости региона от импортных технологий и материалов.

Как сообщал РБК Кавказ, в 2024 году государственная поддержка предприятий АПК Ставропольского края составила 5,7 млрд руб. В реестр господдержки вошли около 450 крупных производств и 1,5 тыс. КФХ и ИП.

Реклама
ИСТОЧНИКРБК
Предыдущая статьяМинсельхоз России рассчитывает начать поставки говядины на рынок Индонезии