Кабмин отсрочил уплату утильсбора для производителей тракторов и бульдозеров

Правительство России приняло решение об отсрочке уплаты утилизационного сбора для поддержки производителей самоходных машин, сообщила пресс-служба кабмина.

«Срок уплаты утилизационного сбора за IV квартал 2024 года и за I-III кварталы 2025 года для производителей отечественных самоходных машин и прицепов к ним перенесен на декабрь 2025 года. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

Самоходные машины — тракторы, бульдозеры, грейдеры и другая техника, которая используется в сельском хозяйстве, строительстве, коммунальном хозяйстве и других отраслях.

Как отметили в кабмине, решение коснется более 50 предприятий, которые работают в различных регионах страны. «Оно позволит стабилизировать финансовое положение производителей такой техники в условиях сложившейся экономической ситуации», — пояснили в правительстве. Отсрочка уплаты утильсбора даст предприятиям возможность сохранить оборотные средства и экономический потенциал на фоне роста стоимости кредитного финансирования, подчеркивается в релизе.

Exit mobile version